LISTE DE PORTRAITS

Quelques noms de soldats dessinés et mentionnés par Julien Le Blant

ABBAS Ben Mohamed, Rahamana (Maroc), 77e Tirailleurs, Ludwigshafen avril 1919
AICH Vincent, agriculteur Vinaras (Espagne), engagé volontaire dans la légion étrangère, Frankenthal mars 1919
ALAVOINE Victor, classe 1893, Maroilles (Nord), 4e Territorial, fait prisonnier le 7 septembre 1914, évadé le 29 mars 1916, Reuilly avril 1916
AVOUANE Zahlab, Fellah, de Chellala Bughari
BABA Mohamed, maréchal des logis 1er Spahis, cantine de la Malmaison, Mayence 1919
BADIAFF Salah, cl 1901, 3e tirailleur algérien, 1916
BADIER Gaston, cl 1906, boucher à Sens, caporal clairon
BEL HADJ Mohamed, Mdakra Casablanca, caporal 7e Tirailleurs, Ludwigshafen avril 1919
BEN BEL KACEM Ali, Zambie, 7e Tirailleurs
BEN MASSAD DJILALI ould Mohamed, 1er groupe Tirailleurs auxiliaires Kabyles, 1916
BENOÎT Jean, cl 1890, carrier à Les Essarts-le-Roi
(Seine et Oise), 230 Terr. Inf.
BESSEYRE Louis, classe 18, cultivateur Esteil (Puy-de-Dôme) fusillé mitrailleur 170e Régiment Infanterie – Mayence
BISCARAT Jean, classe 14, boulanger à Valréas (Vaucluse), 172e Régiment infanterie, Kaiserslautern 1919
BLANC Jean, franciscain, né à Valeyrac, 1877, aumônier volontaire à la 152e terr.

BOTOVAO Souraka

BOURALA Ben Mohamed,

BRICHET Jules

BRINDEL François, Cl 19, cultivateur à Meymac (Corrèze) 172è Rgt Inf, Kaiserslautern 1919
BRIOUDE Louis, classe 17, cultivateur à Bellegarde (Gard), clairon R.I.C.M
BUK Georges, cl. 1890, imprimeur à Versailles (Seine et Oise), 230 Terr., janvier 1916
DASSIÉ Jean, cl. 1911, tailleur à Lit et Mixe (Landes), maître pointeur 276e Rgt. Art. D.M. Mayence 1919
DE CHAMPFEU Jacques, sous-lieutenant chasseurs alpins, décembre 1917
DE CHAMPFEU Pierre, brigadier au 8e chasseur, février 1916
DELPLACE Ferdinand, classe 14, Douai,
147e Régiment infanterie, février 1916
DE MAUD’HUY Louis-Ernest, général, , octobre 1917 G…
DEVEREUX Mary, infirmière, Etats-Unis, Braisnes
oct. 1917
DROGUET Louis, cl. 1905, cheminot Paris, 113e Inf., mars 1916
DUCLOS Eugène, cl. 1912, mineur à Douai, pionnier dans le 3ème Régiment d’infanterie, mars 1916
DUMORTIER Paul, cl 1908, clairon, 4e Inf. fév. 1916
DURAND Emile, cl 1915, boucher à Rennes, cycliste,
410 R. I.

EL KÉBIR, Employé ch de fer, serg. 10e Rgt TA ould Ahined, Mayence 1919

ENOT Victor-Jules, journalier à Blosville (Manche),
garde-côte 77e Terr. Cherbourg, mars 1916
ETIENNE Albert, classe 90, Le Thiaucourt,
19e Territorial, février 1916
FARGEOT Adrien – cl. 1892 Arthenac (ch. inf.) Auxilliaire 22e sect. inapte
FOURNIGAULT Auguste, cl 1893, cultivateur à St-Sulpice (Mayenne), 237 Terr. Inf. , nov. 1915
GAUTHIER Louis – cl.97, Varennes-en-Argonne (meuse), 44e Terr. Inf., fév. 1916
GIRAUD Paul, cl. 1915, Asnières près St Jean d’Angely (Ch. Inf) aspirant au RICM,
avril 1919 Frankenthal
GOURAUD Henri Joseph Eugène, général,
Strasbourg 1919
GUIGUE Léon, Cl. 1909, régisseur à Beauvoisin (Gard) sergent 68e chasseurs alpins, oct. 1917
GUISSANT Edouard, maçon à Dreux (Eure et Loire),
adjudant 8e Rgt Zouaves, avril 1919 Mundenheim
HARDOUIN Joseph, cl.1905, entrepreneur à Varades, motocycliste agent de liaison 11e C. d’A.
HAUTECOEUR Maurice, cultivateur, St Amand les Eaux (Nord) 60e Infanterie
Hugues Julien, cultivateur dans le Pas-de-Calais, brancardier, septembre 1917
JICET René, cl.1893, cultivateur à La Cossière par Langeais (Indre et Loire), grenadier 237e Terr. Inf.
KOUIDER Matala, cl. 1916, cultivateur à Montagnac (Hérault) 7e Tirailleurs
LAFONT Pierre, cultivateur à St Quentin de Cablon (Gironde) mitrailleur 66 T. Infanterie, Soissons mars 1918
LEBORGNE Arthur, cl.1917, mineur à Carvin (Pas de Calais), mitrailleur 137e Régiment d’Infanterie
LEGEMBLE Léon, cl. 1890, cultivateur à St-Cornier-des-Landes (Orne)
LEVEUGLE Julien, lithographe Roubaix,
Maître Pointeur 276è RA-DM, Mayence 1919
M.C. (Mademoiselle), infirmière de la Société des Secours aux Blessés, hôpital complémentaire N°37
MALBOUYSSON Julien, classe 18
MARTIN Adolphe, classe 1915, fusilier S.129, pêcheur à Kerbossy île d’Yeu
MAUREL Denis, Cl. 1899, maître carrier à Junas dans le Gard, adjudant 46e chasseurs alpins, sept. 1917
MEDJAHED ould Yaya, fellah des Ouled Beharas, Zemorrah (Oran)
MIMOUM Abdelli, journalier, Souk Arras, 10 Rgt. Tirailleurs, Algérie
NACEUR Ben Mohamed, Nemours, sergent au 7e tirailleur
PAGNY Henri, cl. 1911, camionneur à Arras, sergent-clairon 8e Zouaves,
avril 1919 Mundenheim
PETIT ARTHUR, (Alsacien engagé volontaire ayant changé de nom pour servir la France)
cl. 1903, employé de commerce, adjudant chasseurs alpins.
PIONETTI Jean, cl. 1900, 3e bon. chasseurs à pied, réformé Clignancourt 1916

PLANCHE Ernest, cl 1914, Mauriac Cantal, Boucher à Paris 160 Rgt Inf, Sarrebruck

PRADEAU Adrien, cultivateur à Etrechy (Saône et Oise), 25e chasseurs à pied, Sarrebruck août 1919
RAVALO à Ankerakely Tananarive, 1er Tirailleurs Malgaches, E.V. 3 déc. 1919, avril 1919 Friesenheim
RICHARD Jean, cl. 1895, cultivateur à La Tour-St-Gelin (Indre et Loire), 237 Inf. Terr., nov 1915

ROBIC, adjudant qui s’est distingué près de Dixmude

SAÄD ALI, province d’Alger, Caporal clairon 7e tirailleur algérien,
Frankenthal 1919
SAHARI Miloud Ben hadj Mohamad, fellah, Oulad Bouriah Oran, 7e Tirailleurs, Ludwigshafen avril 1919
SAKO TOUCOULEUR Hamed, Ségou, 10e Régiment tirailleurs sénégalais, Mayence 1919
SARTIRANO Barthélémy, cl. 1908, camionneur Marseilles, Légion étrangère, mars 1919 Frankenthal
SCHOELLER André, cl. 1899, marchand de tableaux Paris, 502e Rgt art. d’assaut, 315e C7, fév. 1919
TAIEB Ben Brahim – fellah Souk Harras – 1er Rgt spahis, Cantine de la Malmaison / Mayence 1919
TRITZ Edmond, cl. 1911, chauffeur Maubeuge, 8e Zouaves, avril 1919 Mundenheim
VALETTE Raymond, laitier à Vic-sur-Cère (Cantal), sergent 28e chasseurs alpins, oct 1917
VALLÉE Henri
VEZIER Edmond-Henri, ouvrier d’usine à Lille, engagé volontaire, grenadier au 107 d’Inf., avril 1916

Si vous avez d’autres noms ou des renseignements sur l’un ou l’autre personnage mentionné dans cette liste, n’hésitez pas à nous contacter.